站点导航 | 千客杂志 | 我要投稿 | | RSS

您现在的位置:首页 > 疾病 > 呼吸系统 > 乱用感冒药小心突发肾衰竭

乱用感冒药小心突发肾衰竭

2015-03-30 14:21:18 人点击
导读:得了感冒,一次吃多种药物或加大药量疗效会加倍?专家提醒,这是患者错误的认识,很多感冒药本身就是复方成分,如果随意“叠加”,不仅疗效没有提升,而且可能会对一些肾功能不佳或敏感体质的患者造成肾损伤,严重者可致急性肾衰竭。

 

u=1188917129,3227431615&fm=21&gp=0.jpg

记者采访了解到,不少人在患了感冒之后都习惯“喝袋感冒灵,再吃片康泰克”。但是临床医生称,感冒药不是特效药,仅仅能缓解一些感冒症状,因此只要对症服药即可,无需“叠加”服用。一些不含有中成药可与复方药同服,但是如果同时服用多种复方药,其中很可能含有相同成分,而含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、扑热息痛等非甾体抗炎药对肾脏是有一定损害的,因此“叠加”服用对肾脏的损害就更加严重。

安徽省立医院药剂科主任姜玲介绍,一些既治疗打喷嚏等过敏症状、又可以退热的复合型感冒药,如果滥用很可能诱发肾病甚至肾衰竭。特别对于过敏体质的患者,随意服用这些感冒药就可能导致肾小管坏死等严重肾病,尤其是对于老年人和肾脏功能发育不完全的儿童,一定要慎用。

专家建议,在出现感冒症状后,患者可针对症状选择药物,如出现鼻塞、流涕等症状可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。

文章来源:千客网 编辑:洪卿

相关资讯

网站地图 威尼斯人优惠代理最占成 大都会优惠代理最占成 博天下代理最占成
太阳城游戏 太阳城牛牛赌场 菲律宾申博太阳城官网 太阳城申博娱乐网站
御匾会娱乐 永利彩票游戏直营网 金宝博最新备用网址是多少? 万博游戏网址登入
澳门银河优惠代理最占成 海天优惠代理最占成 马可波罗代理最占成 传奇优惠代理最占成
拉菲优惠代理最占成 777优惠代理最占成 添运优惠代理最占成 酷彩优惠代理最占成
777sbsb.com DC761.COM 107SUN.COM 171ib.com S618Z.COM
15s8.com 898sj.com 888sbsg.com 81s8.com 1112127.COM
XSB158.COM 886XTD.COM 978cw.com 698DC.COM 278sunbet.com
XSB591.COM 818XTD.COM 267SUN.COM 555TGP.COM 557XTD.COM